Настройка связки Аллока Аналитика и Google Analytics



 

Сегодня вашему вниманию предлагается новая возможность сервиса колтрекинга Аллока Аналитика — интеграция с сервисом статистики Google Analytics. Теперь вы можете просматривать статистику звонков с сайта в личном кабинете Google Analytics.

 

Для того, чтобы начать пользоваться данной возможностью, вам нужно убедиться, что вы перешли на использование Universal Analytics, без которой реализовать подобный функционал не представляется возможным.

 

Если вы ещё не перешли на Universal Analytics, всю подробную информацию сможете найти по данной ссылке.

 

 

Настройка ресурса в Google Analytics

 

Для начала, необходимо настроить сервис Google Analytics так, чтобы он смог принимать данные от системы Аллока Аналитика. От вас потребуются выполнить несколько несложных шагов, после чего можно будет перейти к настройке системы Аллока Аналитика.

 

Перейдите в раздел «Администратор» и кликнете по пункту меню «Цели» в третьей клонке.

 

 

Затем необходимо нажать по кнопке «+ Цель».

 

 

Перед вами откроется форма создания новой цели, состоящая из трёх шагов.

 

В первом шаге «Установка цели» необходимо отметить пункт «Выбрать» и нажать кнопку «Далее».

 

 

Во втором шаге «Описание цели» нужно ввести название цели, например «Звонок с сайта». Также необходимо отметить тип «Событие». Затем нажимаем кнопку «Далее» для перехода к следующему шагу.

 

 

В третьем шаге «Подробные сведения о цели» необходимо ввести произвольные данные в поля «Категория», «Действие» и «Ярлык». Позже эти данные понадобятся для настройки вашего объекта в системе Аллока Аналитика.

 

 

Смело нажимайте кнопку «Создать цель». Теперь ваш ресурс в Google Analytics готов к получению данных о звонках от Аллоки.

 

 

Настройка объекта в Аллока Аналитика

 

Ваш объект в нашей системе настроить проще простого. Потребуется лишь ввести полученные из Google Analytics значения полей.

 

Перейдите в детали вашего объекта в личном кабинете Аллока Аналитика и кликните на кнопку «Настройки Google Analytics».

 

 

Перед вами откроется форма, в которую потребуется ввести 4 значения: «Идентификатор отслеживания», «Категория события», «Действие события» и «Ярлык события».

 

«Идентификатор отслеживания» можно найти в настройках Google Analytics. Для этого перейдите в раздел «Администратор» и кликните по ссылке «Настройки ресурса» в средней колонке.

 

На странице настроек вы найдете идентификатор, который нужно скопировать и вставить в первое поле настроек Google Analytics вашего объекта в системе Аллока.

 

 

Значения полей «Категория события», «Действие события» и «Ярлык события» вы ранее вводили в форму создания цели (см. выше).

 

 

Поставьте галочку «Отсылка события о звонке включена», если желаете немедленно подключить отсылку данных о звонках в систему Google Analytics. Теперь после каждого звонка, зарегистрированного в Аллока Аналитика, информация о поступившем звонке сразу же отправится в Google Analytics. Если в будущем отпадёт данная необходимость, снятие этой галочки отключит отправку данных о звонке в Google Analytics.

 

 

Вуаля!

 

Вот и всё, настройка Google Analytics и Аллока Аналитика завершена. Теперь у вас есть два пути просмотра полученных звонков - в системе Google Analytics в реальном времени и полная статистика.

 

Для того, чтобы увидеть поступающие звонки в реальном времени вам нужно перейти в раздел «Отчёты», выбрать пункт «В реальном времени» в меню слева и нажать на «События». Здесь вы будете видеть поступающие звонки сразу же после их завершения.

 

 

Просмотреть полную статистику звонков будет в отображаться можно в разделе «Конверсия», в пункте «Цели». Информация в данном разделе обновляется в течении суток.

 

Надеемся, новая возможность будет для вас полезна. Если у Вас возникли какие-либо мысли или вопросы по данной теме, пишите на  info@alloka.ru.

 

Еще нет аккаунта в Аллока Аналитике? Заведите аккаунт прямо сейчас. Это бесплатно, кстати.