Типичные ошибки маркетологов при продвижении в социальных сетях



«А вы продвигаетесь в социальных сетях?» - это модный вопрос задают друг другу  руководители бизнеса, с жестом, похожим на солдата с плаката Д. Моора «А ты записался добровольцем»? Компании, у которых нет собственной странички в соц. сетях, считаются отстающими и несовременными.  На смену модной seo-волны пришли не менее волнительные и трендовые SMO и SMM.

 

Social Media Optimization – преобразование сайта для социальных систем, создание дополнительных элементов интерфейса и размещение  вкусного тематического контента. Иными словами, SMO – внутренняя работа с сайтом для привлечения посетителей из социальных сетей. Social Media Marketing – непосредственно сам процесс привлечения людей из блогов и соц. сетей путем распространения этого контента, участия в дискуссиях и множества других явных и завуалированных способов.  Однако если вы начинаете назойливо пиарить собственный сайт, публикуете неинтересные и неподходящие по смыслу тексты, ваши усилия будут напрасны и даже губительны. Информация о неумелых и приставучих пиарщиках в социальных сетях распространится гораздо быстрее, чем положительные отзывы о вашей компании. 

 

Тем не менее продвижение в социальных сетях является далеко не самым эффективным способом заявить о вашей компании в интернете. Не так давно Артем Овечкин, директор по развитию агентства интернет-маркетинга Matik, озвучил  список самых эффективных и самых слабых инструментов для интернет-продвижения B2B компаний. В перечень самых полезных способов вошли SEO (поисковая оптимизация), PR, контекстная реклама, контентная оптимизация сайта, а также работа с форумами и сайтами отзывов. Наименее эффективными признаны продвижение в социальных сетях, Twitter и блогах, а также вирусный маркетинг. «B2B компании пытаются угнаться за модными новинками интернета и заказывают продвижение в социальных сетях и блогах, - комментирует Артем Овечкин. - Обычно за этим не стоит какой-то осознанной стратегии. Просто компании хотят быть в русле тенденций. В результате затраты на SMM не приводят к результату».

 

Среди наиболее распространенных ошибок продвижения в соц. сетях отмечается слепое следование моде. Так, например, в Facebook высока популярность страниц развлекательных, новостных, туристических и веб-мастерских блогов, также имеют высокий рейтинг группы о подарках, гаджетах, книгах и ноутбуках. Поэтому неоправданно и бессмысленно создавать в FB страничку компании, торгующей стандартной сувенирной продукцией, не имеющей каких-либо качественных отличий от продукции конкурентов. Таким компаниям больше подойдет контекстная реклама, работа над качественным контентом собственного сайта, активное ведение корпоративного блога и отзывы на форумах.

 

Если вы хотите поднять продажи, то не стоит выбирать SMM в качестве основного и единственного инструмента. Работа над репутацией и продвижение бренда, повышение лояльности и известности, наконец, увеличение посещаемости сайта – те задачи, с которыми успешно справляется SMM -  все эти факторы, разумеется, влияют на продажи, но лишь косвенно.  При правильном использования SMM дает отличный долгосрочный результат – увеличение пользовательского интереса к вашей компании, но к прямому увеличению продаж оно  отношения не имеет.

 

К часто встречающимся ошибкам также относится настойчивое рекламирование сайта, а не конкретной выгоды для аудитории. Социальная сеть – это место, куда пользователи приходят отдохнуть душой, а не работать. И когда их начинают брать в оборот тепленькими и расслабленными, настойчиво советуя что-то посетить или купить, это вызывает абсолютно обратную реакцию – отторжение.

 

Любите посетителей социальных сетей, кормите их вкусным контентом и подавайте на десерт эксклюзивные плюшки. Тогда они станут не «потенциальной активной аудиторией в возрасте от 25 до 45 лет», а вашими лояльными активными потребителями.